в маске
07.08.2021 09:05

В мире снова растет заболеваемость коронавирусом

В мире за сутки выявили почти 705 тысяч новых случаев коронавируса, что является максимумом с 13 мая. Лидерами по заболеваемости остаются США - 120 945 заражений, Индия - 45 001, Бразилия - 40 054, Иран - 38 674 случаев и Индонезия - 35 764.

Об этом пишет Корреспондент.

Власть будет знать о доходах украинцев за границей

Правительство Украины по итогам 2022 года будет знать обо всех доходах отечественных налоговых резидентов, находящихся за рубежом, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев. Он напомнил, что Кабмин готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля.

В Украине появятся "департаменты войны"

В Службе безопасности Украины и Нацполиции будут созданы "департаменты войны", которые будут заниматься расследованиями преступлений, связанных с вооруженной агрессией РФ. Подобный департамент уже работает в Офисе генерального прокурора.

Суд отправил под стражу участников харьковского Нацкорпуса

Лидера харьковского Нацкорпуса 27-летнего Сергея Величко (он же Чилли-Вилли) отправили под стражу на 60 суток. Вместе с Величко на два месяца арестовали и других членов Нацкорпуса: Ивана Никифорова, Сергея Козлюка, Кирилла Крикунова. Все они взяты под стражу без права залога по обвинению в рэкете и создании организованной преступной группировки.

В свою очередь в Нацкорпусе утверждают, что дело против их представителей сфабриковано и связано с активной гражданской позицией.

НАБУ и САП завершили расследование дела Чауса

В бюро подчеркнули, что следствие собрало достаточно доказательств для составления обвинительного акта в отношении Чауса. Кроме того, опубликовано видео со следственными действиями, которые проводили правоохранители в рамках дела. Бывшего судью подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов

Зеленский поддержал запрет продажи лекарственных средств детям

Президент подписал закон о запрете продажи лекарственных средств лицам, не достигшим четырнадцати лет. Документ имеет целью ограничить свободный доступ детей к лекарственным средствам, которые продаются в аптечных учреждениях, и таким образом предотвратить возможные несчастные случаи.

Дмитрий Кулеба подвел итоги его совместного с главой Офиса президента Андрея Ермака визита в США

Кулеба напомнил, что в ходе визита состоялись встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником по вопросам нацбезопасности президента США Джейком Салливаном. "Оба разговора были предметными, конструктивными, дружественными, и мы проговорили именно договоренности, на которые выйдут президенты", - сообщил министр. По его словам, переговоры о формате визита президента Владимира Зеленского еще продолжаются.

У Газпрома возникли проблемы с добычей газа

Российский газовый монополист Газпром начал экстренный отбор газа из подземных хранилищ в Европе и РФ. Указано, что эта чрезвычайная мера связана с пожаром на заводе стабилизации конденсата на Ямале, который значительно повлиял на добычу газа в России.

Стало известно сколько украинцев считают себя бедными

В Украине две трети опрошенных граждан (67,1%) отнесли себя к бедным. Большинство украинцев назвали сумму более 22 тысяч гривен в месяц, которая позволила бы им считать себя представителями среднего класса. Только 1% назвал себя средним классом. Богатых украинцев Госстат выявить не смог.

Германия в 2020 году сделала рекордный взнос в совместный бюджет ЕС

В первую тройку основных доноров бюджета вошли также Франция, чей взнос оказался примерно в два раз меньше немецкого - 9,5 млрд евро, и Италия - примерно 6,3 млрд евро. Согласно расчетам dpa, крупнейшим получателем средств из Брюсселя стала Польша. В абсолютно выражении Варшава получила из европейского бюджета на 12,4 млрд евро больше, чем внесла в него. Далее следуют Греция с 5,6 млрд евро, а также Румыния и Венгрия - примерно 4,7 млрд евро каждая.

В Греции бушуют масштабные пожары

Лесные пожары в Греции набирает все больше оборотов. Основной очаг огня разделился на несколько фронтов, распространяющихся в разных направлениях. Кроме того, в Аттике и остальной Греции прогнозируют сильные ветры, что усугубит ситуацию. Десятки домов были разрушены или повреждены. По словам заместителя мэра Афиднеса Гиоргоса Достиса, в результате пожара была выжжена территория площадью от 4500 до 5000 гектаров.

Сводный отряд из 100 украинских пожарных прибыл в Грецию для помощи в преодолении масштабных лесных пожаров. Опытные украинские пожарные помогут Греции преодолевать масштабные лесные пожары.