электроэнергия
07.08.2021 14:43

Правительство Украины разработало новые тарифы на электроэнергию для населения, которые будут действовать с 1 сентября 2021 года.

Потребителей поделят на три категории, одним снизят стоимость электричества, а других заставят переплачивать, пишет today.ua.

В своем новом постановлении о тарифах на электроэнергию для бытовых потребителей Кабинет министров Украины разработал три варианта тарификации, которые будут касаться разных категорий населения.

Для домохозяйств, которые в месяц потребляют до 100 кВт-час тариф на электроэнергию снизят с 1,68 до 1,2 за один кВт-час.

При потреблении за месяц от 100 до 500 кВт-час тариф на электричество составит 2,4 гривны за один кВт-час.

Для домохозяйств, которые потребляют в месяц более 500 кВт-час, стоимость электроэнергии составит 3,4 гривны за кВт-час.

Также есть правительство рассматривает оставить тариф 1,68 гривен за кВт-час для потребителей с расходом от 100 до 500 кВт-час в месяц.

Пока в руководстве государства ведутся активные обсуждения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, которые будут введены с 1 сентября текущего года. Далее Кабмин должен будет согласовать новые тарифы для населения с Офисом Президента.

Как рассказали в Кабмине, главной целью внедрения новых тарифов на электроэнергию является сделать цены на услуги ЖКХ доступными для большинства граждан страны, но при этом приблизить их к экономически обоснованными.