20.11.2005 16:18
Вечером в субботу, 19 ноября, в Ганновере прошла торжественная церемония проводов в отставку канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Как сообщает Лента.ру, торжества начались в 20:00 по местному времени. По площади перед зданием ратуши Ганновера - родного города Шредера прошли 135 военнослужащих бундесвера, несущие зажженные факелы. Во время церемонии в исполнении духового оркестра звучали музыкальные композиции, специально отобранные женой Шредера, среди них, песня Фрэнка Синатры "My Way" и ария Мекки-Ножа из "Трехгрошовой оперы" Бертольда Брехта.

История церемонии, носящей название "Grosse Zapfenstreich" ("Вечерняя заря"), уходит корнями в XVI век, с конца XIX века такое торжественное построение стало традицией германских военных.

В настоящее время бундесвер удостаивает такими почестями лиц, "внесших особый вклад в укрепление и развитие вооруженных сил".

Шредер, ставший вторым в истории Германии канцлером после Гельмута Коля, который удостоился такой чести, наблюдал за церемонией со слезами на глазах. Ранее в субботу Шредер заявил, что намерен написать мемуары, в которых объяснит, с чем было связано его решение, провести досрочные выборы, на которых его Социал-демократическая партия (СДПГ) потерпела поражение.

Во вторник, 22 ноября, в Германии начнутся торжества по поводу вступления в должность канцлера преемница Шредера Ангелы Меркель.