Земля
09.08.2021 14:26

Эксперты Межправительственной группы по изменению климата заявили, что планета Земля нагревается быстрее, чем считалось ранее. Поэтому становится все меньше возможностей избежать катастрофических последствий от изменений климата.

Согласно данным, обнародованных в отчете, на сегодняшний день средняя температура в мире поднялась на 1,1 градуса по Цельсию. По любому сценарию планета в среднем нагреется на 1,5 градуса к 2040 году. Но это может случиться раньше, если выбросы углерода не сократятся в течение ближайших лет.

Эксперты предупрежают, что в таком случае не избежать повышения уровня моря и таяния ледников. Такой уровень температуры приведет к тепловым волнам, более интенсивным штормам, засухам, наводнениям, пожарам, которые уже фиксируют в Западной Европе и США.

Ранее сильные осадки выпадали раз в 10 лет, но теперь их частота увеличилась на 30%, а засуха встречается на 70% чаще. Увеличение температуры более чем на 1,5 градуса изменит планету до неузнаваемости: возможны обвалы ледников и более масштабные пожары.

Напомним, в мире медленно проводится борьба с выбросами парниковых газов, изменения в природе проходят быстрее. Глобальное изменение климата принесет штормы, которые прогнозируются в Европе к концу 21 века.

From-UA.com сообщал о том, что в январе был поставлен новый температурой рекорд. Декабрь 2015 года стал самым аномально теплым месяцем среди зарегистрированных ранее.