конверт с долларами
09.08.2021 17:16

В ближайшее время могут быть допрошены сотрудники Укрпочты, Приватбанка, Укрэнерго и Укравтодора, отвечающие за внешние коммуникации этих госкомпаний, в связи с делом Mind.Ua. Информация о получении госкомпаниями откатов от Mind.Ua и ряда других изданий за размещение рекламы проверяется правоохранителями, по результатам этой проверки будут проведены процессуальные действия.

Как передает "Политрада", об этом им сообщил источник в ГБР.

«Проверяется информация заявителя о фактах хищения средств бюджетов госструктур через размещение рекламных и имиджевых материалов на Mind.Ua и других сайтах. Если факты подтвердятся, то речь может идти об ущербе государству на миллионы гривен. Планируются процессуальные действия как по сотрудникам издания, так и по сотрудникам госкомпаний, которые у них размещали рекламу, и посредникам. У нас есть информация о схеме уклонения от ответственности, когда госкомпании через тендер заключали контракт с рекламным агентством, а уже оно получало откат от отмывочных площадок. Их много, Mind.Ua – только вершина айсберга. И речь не только о госкомпаниях, но и о корпоративной коррупции, в том числе, в крупных западных компаниях. Дело будет очень громким», - отметил источник в ГБР.

По словам собеседника, в ближайшее время уголовное производство по заявлению будет открыто по решению следователя или прокурора, либо – по решению суда.

«Оснований (для открытия уголовного производства) достаточно. Доказательная база присутствует – платежи по безналу и цены на размещение в разы превышают средние по рынку. Квалификация таких действий –  191, 255 и 368 статьи ККУ. Растрата госсредств, создание преступной организации, поскольку растрата была поставлена на поток, и принятие неправомерной выгоды должностными лицами. И наличие посредников тут – не защита, а отягчающее обстоятельство, спланированная попытка введения в заблуждение и ухода от ответственности. Санкции по этим статьям – до 12 лет (лишения свободы) с конфискацией имущества», - отметил источник в ОГПУ. 

Напомним, ранее в СМИ была опубликована информация, якобы пиар-менеджеры некоторых государственных компаний участвуют в схемах хищения и отмывании рекламных бюджетов в малоизвестных изданиях. В качестве одного из таких изданий назывался сайт Mind.Ua, стоимость размещения на котором якобы превышала рыночные цены в 5-10 раз. Ранее в Киеве состоялись акции против коррупции при размещении пиар-материалов и рекламы в СМИ. Участники акции пикетировали офисы Укрэнерго, Приватбанка, Укрпочты и ряда других государственных компаний. В свою очередь НЭК Укрэнерго и АКБ Приватбанк, которым приписывали сотрудничество с Mind.Ua, открестились от отношений с изданием, пояснив, что размещали пиар-материалы через рекламное агентство.