20.11.2005 18:06
В воскресенье, 20 ноября, низкую активность львовян в вече на площади возле Львовского оперного театра по случаю годовщины Оранжевой революции отметили лидеры местного политикума. Как сообщает УНИАН, там собралось около полуторы тысячи человек, представителей политических партий, которые входили в коалицию “Сила народу”. Более активно была представлена Социалистическая партия Украины, представители которой держали транспаранты с надписями “Социалисты - за возобновление Оранжевой коалиции!”

Призывы к объединению звучали в выступлениях во время вече народных депутатов Украины Ярослава Кендзера. Тараса Стецкива, председателя львовской областной организации “Народного Союза Наша Украина”, губернатора Львовской области Петра Олийника. Они акцентировали на необходимости воплощение в жизнь задекларированных на Майдане обещаний народу Украины.

Председателя УНА-УНСО, народного депутата Украины Андрея Шкиля “удивила сегодняшняя низкая активность львовян”. “Возможно, это просчеты организаторов мероприятия, но я больше склоняюсь к мысли, что это ощущение менее активной позиции львовян”, - сказал он.

Похожее мнение выразил и народный депутат Украины Т.Стецькив: “Низкая активность жителей Львовщины в сегодняшних торжествах- это определенный элемент разочарования, связанный с расколом оранжевой команды. Если бы состоялось единство БЮТ и НСНУ, если бы оно возобновилось, во Львове был бы полный Майдан”.