Безработица
10.08.2021 12:56

В Украине уменьшается количество безработных, получающих пособие, однако это происходит не за счет уменьшения уровня безработицы.

Обэтом рассказал экс-министр финансов Игорь Уманский.

"Мифическое снижение безработицы. По данным Минэкономики, Государственная служба занятости зафиксировала снижение количества получателей пособия по безработице за год на 36% - до 273 тыс. человек", - отметил эксперт.

По его словам, в министерстве представили это как показатель оживления экономики.

"На первый взгляд, так и есть. Если меньше получателей пособия по безработице, то это свидетельствует об увеличении занятости. Но почему тогда Минэкономики так и не скажет: "выросла занятость"? А потому, что она не росла. Не произошло никакого уменьшения безработицы. Поэтому власть использовала элегантное формулировка "оживление". Количество получателей помощи сократилось не из-за всплеска украинской экономики, а потому, что пособие по безработице у нас ограничено по времени выплат", - отметил Уманский

По словам эксперта, в 2020 многие украинцы обратились за помощью государства. Прошел год, и предельные сроки получения денег для большинства получателей истекли.

"Теперь становится ясно, что люди скорее не нашли долгожданную работу, а потеряли право получать помощь от государства в сложный для себя и страны период. Правительство часто говорит о создании новых рабочих мест, но это капля в море катастрофической безработицы", - заявил эксперт.

Ранее From-ua.com сообщал, что НБУ обнародовал данные об инфляции в июле.