Карта киевлянина
10.08.2021 13:29

В столице Украины разработали электронную систему для получения спецпропусков в общественном транспорте. Электронная система подачи заявок заработала сегодня в тестовом режиме. 

Как сообщили в пресс-службе КГГА, теперь данные справки можно получить в онлайн-режиме. Ими смогут воспользоваться те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Чтобы заказать спецпропуска руководители предприятий и ФЛП должны авторизоваться в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua с помощью КЭП. Руководитель может добавить до 10 доверенных лиц, которые будут иметь доступ к системе. Далее нужно заполнить электронную форму заявки и предоставить аргументы из-за которых сотрудникам предприятия нужно работать в локдаун. 

Юридические лица должны предоставить код ЕГРПОУ, для физических лиц-предпринимателей-виды деятельности в соответствии с КВЭД. На электронную почту после этого должно прийти письмо-подтверждение. 

Информацию о выдаче спецпропусков каждого работника можно получить в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua.

Проверить наличие специального пропуска работник сможет самостоятельно, скачав на смартфон приложение "Киев Цифровой" и добавив транспортную карту.

Напомним, в Украине уже начали готовиться к новому локдауну, который прогнозируется уже осенью. Из-за усилений мер карантина может опять остановиться общественный транспорт. Предприятия уже сейчас готовят списки сотрудников, которым выдадут справки для проезда в транспорте.

В Великобритании решили смягчить карантинные ограничения для туристов. В стране решили пускать путешественников из США и стран Европейского Союза. При этом очень важное условие – чтобы туристы прошли полную вакцинацию от COVID.