Торговый центр
10.08.2021 17:15

В Украине хотят массово прививать горожан в магазинах, торговых точках, ТРЦ. Чтобы специально не ехать в пункт прививки, вакцинироваться можно будет во время шоппинга.

Вакцинация

Так, в Запорожье в центре города открылся пункт прививки в магазине «Амстор». Как рассказ председатель Запорожской ОГА Александр Старух, такая практика дает позитивные результаты и на данный момент рассматривается вопрос об открытии дополнительных пунктов вакцинации в торговых сетях, которые бы работали ежедневно без выходных.

Вакцинация

На сегодня на территории Запорожской области ежесуточно прививают около 5 тысяч человек. За последние сутки (09.08.2021) в области сделали всего 4953 прививки. На сегодняшний день первую дозу получили 2723 человек, вторую дозу и закончили вакцинацию - 2230 человек. Однако темпы вакцинации необходимо наверстать.

- В ближайшее время мы планируем прививать от 7 тысяч до 10 тысяч человек в сутки. Чтобы избежать значительного роста заболевания и новых локдаунов, в Запорожской области необходимо вакцинировать 60-70% взрослого населения. Сейчас привито около 10% населения, - отметил Александр Старух.

Вакцинация

Также на сегодняшний день в области вакцинировано около 85% медицинского персонала и около 25% педагогов.

- Вакцинировать необходимо не только педагогов, но и всех людей, у кого большое число контактов. Это и водители общественного транспорта, и социальные работники, и работники торговой сферы. Сейчас вакцинироваться может каждый желающий, вакцина есть, - отметил Александр Старух.

Вакцинация

Напомним, в Украине рассматривают варианты ослабления карантинных ограничений. Это коснется только тех, кто прошел вакцинацию. Если же в Украине будет фиксироваться вспышка заболевания, будут рассматриваться возможности ослабления некоторых ограничений для тех, кто имеет иммунитет и прошел вакцинацию.

Вакцинация

Чтобы стимулировать врачей делать прививки, медикам начнут доплачивать за вакцинацию населения. За дополнительную вакцинацию семейные врачи получат баллы непрерывного профессионального развития, которые будут засчитываться во время очередной аттестации.