свеча
10.08.2021 20:40

Киевлянка умерла от последствий коронавирусной инфекции после инъекции первой дозой вакцины Moderna.

Об этом пишет «Страна».

Как утверждает издание, 50-летняя женщина скончалась в реанимации инфекционного отделения Киевской городской больницы №4.

«Недавно она вернулась из Турции. При этом женщина была вакцинирована одной дозой вакцины Moderna. А заболела в тот же день, когда привилась от коронавируса», - пишет Страна со ссылкой на главу Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко.

Moderna

«Женщина вернулась из Турции 1 августа, 5 августа привилась вакциной Moderna и в тот же день ощутила первые симптомы болезни. Уже спустя четыре дня, 9 августа, женщина была госпитализирована в инфекционное отделение, а 10 августа утром умерла», - цитирует Кравченко «Страна».

Женщина заболела COVID-19 в острой форме сразу после прививки.

Пациентка поступила в больницу с жалобами на лихорадку, слабость, а после госпитализации сатурация у нее (уровень насыщения крови кислородом) была критической - 40%. С кислородом - 68-70%, что также ниже нормы (около 95%).

«Это первый случай в Украине, когда заболевание COVID-19 с последующим летальным исходом совпало по времени с вакцинацией препаратом Moderna. Сергей Кравченко передал эту информацию министру здравоохранения Виктору Ляшко, и они договорились о встрече», - пишет СМИ.

Как сообщалось ранее, в Германии более 8500 человек могли получить уколы с физраствором вместо настоящей вакцины от COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.