Эндрю Поллард, британский профессор
11.08.2021 08:55

Ученые заявили о том, что коллективный иммунитет к коронавирусу невозможно сформировать. Главная причина - новые штаммы, в частности "Дельта", передает Evening Standart..

По словам директора Oxford Vaccine Group, профессора Эндрю Полларда, "Дельта" и дальше будет инфицировать людей, которые были вакцинированы, и это действительно означает, что каждый, кто все еще не сделал прививку, в любой момент заразится вирусом.

По его словам, вакцины могут "затормозить" процесс передачи коронавируса, но пока они не могут остановить его распространение полностью. Также он не исключил появление новых штамов и призвал не строить программу вакцинации вокруг коллективного иммунитета", - добавил Поллард.

Напомним, в Украине растет количество случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта".

В нидерландском городе Утрехт ученые начали использовать новый метод тестирования на коронавирусную инфекцию. Новый метод диагностики предполагает, что пациент может прополоскать рот специальной жидкостью, после чего сплюнуть в специальный тест-инго. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.