Николай Удовенко
12.08.2021 10:57

Столичная прокуратура сообщила о подозрении представителю ООО «ТСКНОВ» Николаю Удовенко, который получил от жителя Осокорков 55 тысяч гривен за якобы получение технических условий на объект газификации и согласование рабочего проекта газоснабжения частного дома.

Об этом пишет Антикор.

Сам Удовенко ранее позиционировал себя активистом, выступающим за защиту прав потребителей энергоресурсов, при этом неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей как участник масштабной схемы скрутки газовых счетчиков в Киевской области. По данному факту сейчас продолжается проверка. 

Удовенко

 

Что касается мошенничества – следствием установлено, что подозреваемый получил 55 тысяч гривен от собственника частного дома якобы в качестве взятки для главного инженера облгаза. Хотя сами документы на момент получения Удовенко денег уже были оформлены. Тем ни менее, мошеннику удалось убедить потерпевшего в необходимости повторного оформления и дачи взятки для быстрого решения вопроса.

Чтобы окончательно уверить потерпевшего в законности своих действий Удовенко предоставил договор на выполнение работ и платежное поручение, по реквизитам которого последний перевел деньги на банковский счет «ТСКНОВ».

При этом причастность сотрудников ««Киевоблгаз» к этой схеме следствием уже исключена. Поэтому, согласно материалам уголовного производства, действия Удовенко являются мошенничеством и подстрекательством к даче взятке.

 

Удовенко
 

Кстати, в общем за свои услуги Удовенко намеревался получить 120 000 гривен.

В полиции подозревают, что это далеко не единственный случай мошенничества с участием Удовенко и компании «ТСКНОВ».

Фирма уже достаточно долго предоставляет свои услуги по газификации частных домов в Киевской области. При этом ее уставной капитал составляет 1 000 гривен, а данные о реальных собственниках скрыты.

 

удовенко



Клиентам упомянутой фирмы, которые попали в подобную ситуацию, правоохранители советуют обращаться с заявлениями в полицию.

Продолжается досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Украины и статье 369 УКУ. Мошеннику грозит до 3 лет лишения свободы.