Алексей Арестович
12.08.2021 12:23

Спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович считает, что угроза нападения Российской Федерации со стороны Беларуси есть.

Об этом Арестович рассказал в эфире канала "Украина 24".

Пресс-секретарь украинской делегации считает, что позиция нынешнего главы Беларуси Александра Лукашенко не предполагает использования территории РБ в качестве плацдарма для вторжения российских войск в Украину. Вместе с тем, такая угроза потенциально существует.

"Я вижу угрозу, но думаю, что пока принципиальная позиция Лукашенко в том, что территория Беларуси пока не будет использована против Украины с военной точки зрения. Но угроза есть, у нас есть соответствующее планирование, и реагировать должны соответственно", отметил Арестович.

Спикер украинской делегации в ТКГ считает, что, в любом случае, Украина справится с агрессией и не допустит, чтобы стратегическое положение страны резко ухудшилось.

Ранее From-ua.com сообщал, что одним из вопросов повестки дня переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского будет вопрос безопасности.