Субсидии
13.08.2021 14:24

В Украине субидии назначать и выплачивать будут по-новому. Правительство отменило норму, которая была введена еще весной прошлого года об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий.

Как говорится в постановлении № 84, отныне повышенный норматив будет действовать только в "красной зоне". Теперь, субсидии назначаются в случае покупки квартиры (дома) в течение шести месяцев после продажи объекта недвижимого имущества, которые были единственным жилым помещением в собственности человека.

Также Кабмин отменил норму о том, что субсидия может назначаться в случае, если зарплата составляет менее 50% средней в Киеве и Севастополе и менее 20% в областных центрах и городах областного значения.

Изымается норма о наличии мобильного телефона у лиц, которые являются претендентами на получение жилищной субсидии, поскольку с 1 мая 2021 она предоставляется исключительно в наличной форме.

Постановление Кабмина

Постановление Кабмина

Постановление Кабмина

Напомним, каждый год с 1 мая в Украине пересматривают перечень заявителей на коммунальные субсидии. Кабмин решил, что проверять претендентов на субсидии нужно тщательнее. Те, кто положил в банк крупную сумму под проценты или купил иностранную валюту, с субсидией могут попрощаться.

Также сообщалось, что с 1 мая все субсидии предоставляются исключительно в наличной форме непосредственно потребителям.