рекорд
13.08.2021 18:04

Украинец Сергей Малик на соревнованиях Bonneville Speed Week на высохшем соляном озере Бонневилль в США установил рекорд скорости на электробайке Delfast Dnepr - 107,2 миль/ч (172,5 км/ч)

Об этом сообщается на странице компании Delfast в Facebook.

«Мотоцикл Delfast Dnepr Electric был специально изготовлен для гонки в партнерстве с известным украинским производителем мотоциклов Днепром. Модель основана на легендарном мотоцикле Днепр», - говорится в сообщении.

Как отмечает «Обозреватель», Сергей Малик выступил идеологом и создателем байка, и у него уже есть достаточно большой опыт в этой области.

Электромотор байка имеет мощность до 68 л.с., а в самом пиковом режиме может выдавать до 136 л.с. Питание для него обеспечивает батарея емкостью 12 кВтч. На озере Бонневилль Сергей Малик установил новый мировой рекорд скорости – 107,2 миль/ч (172,5 км/ч). Спортсмен признался, что для него это самый сложный рекорд, который когда-либо был. Этот рекорд стал уже сороковым подобным достижением в его карьере.

Стоит отметить, что несколько лет назад, в 2017 году, Сергей Малик тоже смог удивить мир рекордом на фестивале в Бонневилле. Тогда он выступал на мотоцикле "КМЗ Днепр МТ" в классе 650 М-РВG и развил максимальную скорость 73,041 миль/ч (116,86 км/ч).

Интересно, что высохшее соленое озеро площадью 104 квадратных километра в штате Юта, совершенно случайно, еще в 1896 году, обнаружил организатор трансамериканской велогонки от Нью-Йорка до Сан-Франциско Уильям Д. Ришел. Он пришел к выводу, что это лучшее место для проведения соревнований на скорость. Для того, чтобы соревнования на озере стали известными и популярными, прошло не одно десятилетие. Еще больше об этом удивительном месте любители автоспорта узнали в 1930-х годах. Достаточно популярно оно и сейчас.