Pfizer
14.08.2021 14:52

После того, как вы, наконец, сделали прививку, вы, возможно, почувствовали, что дни, когда вы беспокоились о заражении COVID, остались позади. К сожалению, вариант «Дельта» усложняет ситуацию. Более заразный штамм вируса продолжает распространяться по разным странам. Поэтому вакцинированные люди обеспокоены возможностью возникновения прорывных инфекций COVID.

Подавляющее большинство этих случаев, к счастью, легкие. Но одно недавнее исследование показало, что те, кто получил вакцину Pfizer, могут быть даже менее защищены от прорывных инфекций варианта Дельта, чем ожидалось. WomanEL решил рассказать, что выяснили исследователи.

Защищает ли Pfizer от Дельта коронавируса

Предварительное исследование, проведенное Nfrence и Mayo Clinic, показало, что эффективность Pfizer существенно упала по сравнению с вариантом Дельта. Исследование от 8 августа пришло к выводу, что вакцина была эффективна против вируса лишь на 42 процента в июле, когда доминировал вариант Дельта. Это значительное снижение защиты вакцины, эффективность которой в клинических испытаниях составила 95 процентов. «Если это не тревожный сигнал, я не знаю, что это такое», — заявил высокопоставленный чиновник Байдена.

Целью исследования было сравнение эффективности двух мРНК-вакцин, Pfizer и Moderna. Данные были собраны через систему здравоохранения Mayo Clinic Health System за период с января по июль. Первоначально исследование показало, что вакцина Moderna была эффективна против инфекции на 86 процентов, а вакцина Pfizer – на 76 процентов против инфекции. Вакцина Moderna была эффективна против госпитализации на 92%, а вакцина Pfizer – на 85%.

Но эффективность обеих вакцин значительно снизилась, когда в июле в США стал более распространенным вариант Дельта. В течение этого месяца Moderna показала эффективность против инфекции на 76 процентов. В то время как Pfizer была эффективна только на 42 процента.

Эксперты предупреждают общественность не паниковать по поводу этих результатов, пока не проведут дополнительные исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.