Тимановская
14.08.2021 20:29

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская раскрыла подробности своего перелета из Японии в Польшу, где она скрывается от режима Александра Лукашенко

Спортсменка должна была представлять свою страну на Олимпиаде в Токио, но после резкого комментария в соцсетях власти Беларуси насильно пытались вернуть ее в Минск, пишет Сегодня.

После вспыхнувшего скандала муж Кристины бежал из Беларуси в Киев, а позже Польша выдала супругам гуманитарную визу. Но лететь из Токио в Польшу пришлось через территорию России.

Спортсменка опасалась, что ее самолет могут насильно посадить, как это случилось с журналистом Романом Протасевичем.

"Было тревожно, но все-таки я надеялась, что это не приведет к тому, что намеренно могут посадить мой самолет.

Тем более я летела в сопровождении двух польских консулов, они всю дорогу следили по специальному экрану, как мы летим.

Я видела, как они волновались, когда мы летели над Россией. Они также общались с бортпроводниками, спрашивали, все ли хорошо, выходили на связь с капитаном, нет ли каких-то сообщений.

И уже когда пролетели над Россией, они мне сказали: "Все, поздравляем, теперь ты точно в безопасности, мы Россию пролетели, можно лечь спать и успокоиться", – рассказала Тимановская YouTube-каналу Редакция.

Напомним, белоруска Тимановская должна была выступить в Токио на дистанции 200 метров. Уже в Японии бегунью неожиданно включили в состав эстафеты 4 х 400 метров.

В соцсетях спортсменка возмутилась неожиданным тренерским решением (она как не специализируется на этой дистанции), чем разозлила власти.

Позже с Олимпиады МОК выдворил белорусских тренеров, угрожавших Тимановской, что если она не угомонится, все может закончиться для нее суицидом.