Нацкорпус
14.08.2021 22:51

Участники акции "Остановим капитуляцию", которая состоялась под Офисом президента в субботу, 14 августа, совершили нападение на корреспондента украинского издания Александра Кужельного. Они требовали от него фотографий, сделанных во время митинга, после чего применили силу.

Об избиении своего журналиста сообщили "#Буквы". Отмечается, что во время акции, по словам Кужельного, неизвестный в балаклаве подошел и спросил, что он здесь делает, в грубой форме убеждал корреспондента уйти .

После этого сотрудник издания решил вести себя осторожнее и покинуть место проведения акции, однако его настигла группа агрессивно настроенных людей.

"Какой-то парень догнал меня. Он спросил, что я фотографировал, чтобы я удалил эти фотографии. Тогда подошли другие, они окружили меня. Я пытался отойти, они за мной. Требовали, чтобы я достал телефон и удалил фотографии", – отметил Кужельный.

"Я сказал, что я журналист, пришел, чтобы вести съемку. Спросили, из какого издания, я показал "корочку". Но они не отстали, начали говорить, что я "левак". Я предложил им подойти к Андрею Белецкого (лидер "Нацкорпуса", который был среди организаторов акции - ред.), он подтвердит, что я журналист. Они не были согласны куда-то идти. Один начал меня бить по ноге, другой куда-то в голову, и я упал", – рассказал пострадавший.

избиение журналиста

В результате инцидента корреспондент получил телесные повреждения: многочисленные синяки, царапины, ссадины.