21.11.2005 10:33
На мировом рынке драгоценных металлов вновь воцарился ажиотажный спрос на золото, передает «Cейчас».

В пятницу, 18 ноября, согласно данным международной системы "Tenfore", спотовая цена на этот металл обновила рекордное значение, установленное в декабре 1987 г. К середине дня стоимость золота на рынке достигла уровня в $488,64 за тройскую унцию.

Основной причиной резкого "золотого прыжка" аналитики называют нарастающие инфляционные ожидания, а также активные покупки этого драгметалла европейскими и азиатскими инвесторами.

Боязнь потерять часть своих средств, вложенных в активы многих развитых стран, вынуждает их переключить некоторые денежные потоки на рынок золота.

Всемирный золотой совет опубликовал ранее свой отчет за III квартал 2005 года, посвященный золоту, в котором также поддержал рынок. В нем сообщалось, за три квартала текущего года спрос на золото по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. вырос на 16%. В первую очередь существенно увеличились инвестиции в золото и его использование в ювелирной отрасли.

Аналитики отмечают, что спрос на этот благородный металл сохранится и в дальнейшем, поэтому цены на него могут еще больше подняться. Причем отметку в $500 за тройскую унцию специалисты называют лишь промежуточным этапом, преодолев который, золото двинется к новым рубежам. Среднесрочный прогноз для золота составляет $520-525 за тройскую унцию.