талибы
15.08.2021 01:37

Сотрудники посольства США в столице Афганистана Кабуле получили указание уничтожить секретные документы на случай захвата города боевиками движения "Талибан", пишет Обозреватель.

Также рекомендовано уничтожить вещи, "которые могут быть использованы в пропагандистских целях", – предметы с флагом, гербом США или логотипами американских ведомств. Об этом сообщают Bloomberg и CNN, ссылаясь на сообщение посольства.

Как объяснил CNN представитель Государственного департамента США, уничтожение документов является стандартной процедурой, цель которой – минимизировать следы присутствия представителей Соединенных Штатов в Афганистане.

Кроме того, в целях безопасности Исполнительный офис президента США рассматривает возможность перенести посольство в аэропорт Кабула.

Как отметил в разговоре с CNN представитель Пентагона Джон Кирби, в его ведомстве не считают, что городу грозит непосредственная опасность, но есть вероятность, что талибы попытаются изолировать Кабул в ближайшее время.

Как известно, ранее талибы заняли город Пули-Алам, столицу провинции Логар в 50 километрах от Кабула. До этого они захватили второй по величине город Афганистана Кандагар. Дания и Норвегия приняли решение закрыть свои посольства в Кабуле, а Германия, США и Британия сократили численность штата представительств.