ПВО США
15.08.2021 09:07

Москва де-факто уже оккупировала Азовское море и изменила баланс сил в Черном море, полностью милитаризировав морскую акваторию. Россияне готовятся к размещению ядерного оружия в Крыму, чем особенно обеспокоены в Киеве. Еще одним ударом станет Северный поток-2, реализация которого станет угрозой для Украины, Польши и стран Балтии. В таких условиях Украина готова согласиться на развертывании сил Противовоздушной обороны США на своей территории. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников, пишет Главред.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе своего визита в США Резников провел переговоры с руководителем Jamestown Foundation Гленом Ховардом, во время которых обсуждались вопросы российской агрессии, газопровода СП-2, нормандского формата, участия Вашингтона в дискуссии по Донбассу и усиления украинско-американского сотрудничества.

По словам министра, Россия практически оккупировала Азовское море и превратила в военную базу Черное море. Россияне готовятся к размещению ядерного оружия в Крыму и используют полуостров в качестве опоры для проведения военных операций в других странах.

"Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала. Мы особенно обеспокоены действиями РФ, направленными на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия. Именно с опорой на Крым Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке, влияет на Балканы", - отметил Резников.

Также он напомнил, что запуск Северного потока-2 обернется угрозой Латвии, Эстонии и Литве, а также Польше и Украине. К тому же у России появится новый инструмент шантажа Запада. Поэтому следует ввести санкции против компаний, которые работают над реализацией трубопровода, и не допустить его введение в эксплуатацию.

"Сейчас то же самое происходит с Северным потоком-2. Три страны Балтии окажутся под страшным давлением. Так же под прямой угрозой оказалась Польша. Для Украины и стран Балтии - это почти гарантированная эскалация, а для остальной Европы - тотальная зависимость в будущем и гарантированный шантаж. Я убежден, что надо усилить санкции против компаний, которые воплощают этот проект, и не допустить его запуска", - добавил министр.

 Напоследок он акцентировал внимание на том, что США следует расширить пакет безопасности для Украины. Речь идет о развертывании сил американских ПВО, причем это возможно даже на украинской территории. Законодательство Украины позволяет реализовать такие задачи.

"Важным является расширение пакета безопасности для Украины. В первую очередь - за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет", - подчеркнул Алексей Резников.