детсад
15.08.2021 17:33

У большинства молодых родителей неизбежно возникает множество вопросов и трудностей при воспитании ребенка. Одним из важнейших является выбор детского садика. Стоит ли переплачивать за частное дошкольное учебное заведение, или же лучше воспользоваться более дешевыми услугами государственного?

Портал "ТСН" рассказал, какие сейчас цены на детские сады в Киеве, а также промониторил условия в них.

Условия содержания детей

Любые частные учебные заведения отличаются от государственных тем, что они финансируются полностью за счет клиентов. Тоже самое касается и детских садиков. Как правило, цены существенно превосходят те, которые присутствуют в государственных учебных заведениях. Но и качество предоставляемых услуг ощутимо выше. За довольно солидные суммы в частных учебных заведениях ребенок получит дополнительные занятия и кружки. К примеру – по изучению иностранных языков. Помимо этого у ребенка будет пятиразовое питание с учетом его индивидуальных потребностей (в государственных детсадах питание стандартное и не учитывает, например, возможность наличия аллергии у детей).

Также в частных детсадах дети обучаются по специальным методикам на выбор родителей. Чаще всего выбирают из двух:

— методика Монтессори (характеризуется принципом самостоятельности и свободы ребенка);

— Вальдофская педагогика (когда детсады практикуют непринужденный подход к развитию ребенка.

Стоимость обучения

Учитывая выше описанное (а это только малая часть) стоимость обучения ребенка в частном детсаде существенно выше, чем в государственном. В таких заведениях детей порой полностью обучают на иностранном языке из нескольких на выбор. В основном это английский, французский, немецкий или итальянский.

В среднем такое обучение в Киеве стоит примерно от 12 до 15 тысяч гривен в месяц за полный день.

Также высокая цена и в тех учебных заведениях, которые используют не стандартные модели и методики развития детей. Они характерны более индивидуальным подходом, а значит, и стоят дороже. В среднем, посещение таких детсадов обходится родителям примерно 10 тысяч гривен. Однако в Киеве есть и такие дошкольные учебные заведения, за посещение которых придется отдать до 20 тысяч гривен.

В целом, если говорить о киевских детсадах в тех или других районах, то их стоимость одинаковая. Отличается она только среди разных детсадов по концепции и спектру предоставляемых услуг. Так же некоторые учебные заведения могут озвучивать цену, не учитывающую такие услуги, как питание. Оно обходится примерно 150-200 грн в день. То же самое касается и дополнительных занятий и кружков.

При этом обучение в государственном детском садике обойдется в разы меньше, чем в частном.