21.11.2005 11:55
61-летний британский рок-музыкант Гари Глиттер (настоящее имя - Гадд Пол Фрэнсис) был арестован во вьетнамском аэропорту Танноннят при попытке вылететь в Бангкок.

За день до этого, 18 ноября, против Глиттера было возбуждено уголовное дело по факту совращения несовершеннолетних девочек, передает Обозреватель, ссылаясь на иностранные СМИ.

По данным правоохранительных органов Бария-Вунгтау, британец впервые появился в стране в конце 2004 года, затем уехал и вновь приехал в Вунгтау в начале 2005 года. По словам местных жителей, мужчину часто видели с малолетними девочками. Глиттер был объявлен в розыск после того, как две девочки, одной из которых 11 лет, рассказали о том, как британец их совращал.

По данным местных СМИ, в 1999 году певец уже был осужден в Великобритании за хранение четырех тысяч фотографий с детской порнографией. После выхода на свободу в 2002 году он отправился в Камбоджу, откуда был выслан местной полицией за педофилию.

Сейчас певец находится под временным арестом на трехдневный срок, который может быть продлен до девяти дней.

В воскресенье, 20 ноября, задержанный встретился с генконсулом Великобритании в городе Хошимине, и ему разрешили приглашать адвоката. В случае доказательства нарушения закона певцу грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.