маски в школе
16.08.2021 05:38

Учебный год в Украине начнется как обычно – с цветами, праздничными линейками и первым звонком. При этом, правда, карантинные ограничения никто не отменял. Однако этот сценарий еще нельзя назвать стопроцентным. В Минобразования допускают, что к 1 сентября ситуация в стране, а значит и сценарий Дня знаний еще может измениться, пишет today.ua.

Учебный год по всей Украине начнется с обычного первосентябрьского ритуала, если на эту дату вся страна будет в "зеленой" зоне, рассказал в интервью одному из телеканалов глава Минобразования Сергей Шкарлет.

"С министром здравоохранения Виктором Ляшко мы предполагали три сценария начала учебного года. Когда будет только "зеленый" режим во всей стране, то это обычное полноформатное обучение без изменений в образовательном процессе", - поделился глава Минобразования.

В общем, если до 1 сентября коронавирус не выбьет украинцев из комфортной "зеленой" зоны в другие цвета спектра, то учебный год начнется почти так же, как он и начинался всегда. Разве что – с легким смещением акцентом: вместо парада вышиванок будет парад масок.

Однако, если регион попадет в какую-то из "теплых" зон ("желтую", "оранжевую" или "красную"), то там смогут работать в обычном режиме только школы, в которых вакцинировано от ковида не менее 80% педагогов. Если же окажется, что в школе привито менее 80% учителей, то такая школа уйдет учиться онлайн, заявил Сергей Шкарлет.

Впрочем, никто никого не будет принуждать вакцинироваться, тут же уточнил министр. Все будет происходить в рамках закона, а закон не позволяет никого принуждать к вакцинации.