Школа
16.08.2021 09:15

Новый учебный год в Украине начнется как обычно 1 сентября. В этот день всех учеников ждут в школах на торжественной линейке.

Это все возможно, если в Украине сохранится «зеленая» зона эпидбезопасности, передает dymka.com.ua.

По словам главы Минобразования Сергея Шкарлета, если Украина сохранит «зеленый» уровень, то 1 сентября начнется новый учебный год в обычном для всех формате. В школах пройдут торжественные линейки и дети сядут за парты.  Учебный год планируют начать как обычно.

Напомним, в Украине отмечаются низкие показатели вакцинации. Это ставит под угрозу работу учебных заведений. Как рассказал министр образования Сергей Шкарлет, при необходимости вакцинирования педагогов 80%, только 35-37% из них сделали прививку.

Если регион выходит из зеленой зоны, что неизбежно уже этой осенью, очно могут работать только те школы и ВУЗы, где вакцинировано 80%. Остальные учебные заведения переходят в режим работы онлайн.

Как сообщалось ранее, в Украине могут перевести в онлайн формат те школы, где не будет вакцинировано 80%. Такое условие вступает в силу, если регион покинет «зеленую» зону. Но не всем школьникам грозит дистанционка, считает министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В Украине хотят детей 1-4 классов оставить на очной учебе даже во время локдауна. Есть шанс, что младшеклассники и воспитанники инклюзивных центров будут учиться в обычном режиме.