НБУ
16.08.2021 11:55

Украинцы начали массово тратить накопленные деньги. В первом квартале этого года украинцы потратили 60 млрд грн банковских сбережений.

Вкладчики забирают у банка накопленные средства на собственные нужды, уверен глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Из-за недостаточных зарплат украинцы начали тратить сбережения. Также отмечается рост продажи долларов.

То есть украинцам не хватает зарплаты на необходимые вещи, и они готовы как тратить собранные гривны, так и продавать отложенные доллары.

Напомним, соотношение официально устроенных украинцев и не работающих имеет соотношение один к двум. То есть официально на одного работающего приходится двое безработных. При этом более 10 миллионов украинцев имеют теневой доход.

По официальным данным эти люди безработные, а на самом деле работают не официально, не платят налоги, не имеют социальных гарантий, но не стремятся оформляться на работе.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Украины утвердило перечень банков, которые получили полномочии на осуществление бюджетных выплат. Всего в список вошли сорок четыре финучреждения. Во всех остальных оформить получение пенсии и других видов бюджетных выплат невозможно.

Украинский Минфин обнародовал окончательный список из 44 уполномоченных банков. Только в этих финансовых учреждениях можно будет оформить получение заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений, пенсий и пособий.