рынок земли
16.08.2021 15:19

За первый месяц работы земельного рынка в Украине стоимость земли выросла в 4 раза. Об этом сообщил эксперт по земельным вопросам KSE Олег Нивьевский, передает 24 канал.

Цена на землю продолжает расти.

По словам Олега Нивьевского, с 15 июля по 10 августа цена увеличилась в 4 раза в гривневом эквиваленте, в долларовом – в 3 раза. Спрос на украинскую землю растет. Делать еще какие-лиюо выводы рано, прошло мало времени. 

Отмечается, что землю могут покупать только физические лица с ограничением более 100 га для человека. Есть интересный момент, что цена подскочит существенно, когда делать это позволят юридическим лицам, в 2024 году. Важно -  иностранцам продавать украинскую землю не будут, потому как такой вопрос можно решить только на референдуме.

Не все селяне спешат продавать свои земельные участки, многие раздумывают и не спешать принимать решений. Некоторые боятся осуждения со стороны местных жителей, другие считают, что лучше сдавать землю в аренду, так как продав землю, деньги быстро потратятся, а сдавая ее в аренду, можно систематически получать прибыль. Селяне считают, что чернозем – это их инвестиция в будущее, а стабильность - залог успеха и гарантия прибыли.

То, что в первый месяц после открытия рынка земли, продажа идет вяло – вполне было предсказуемо, рынок земли еще не раскачался и не набрал своих оборотов. Эксперты считают, что спустя некоторое время, люди перестанут бояться осуждений, развеются мифы и страх, который создали политики из-за личного интереса и не заинтересованности в отмене моратория.

По информации Министерства аграрной политики, за месяц в Украине заключили лишь 5 тысяч сделок.

Как сообщил министр аграрной политики Роман Лещенко, за первый месяц рынка земли средняя цена за украинский гектар составляет примерно 40 тысяч гривен. Однако пока по итогу одного месяца оценивать стоимость земли на рынке еще сложно. Для точных цифр нужно исходить из данных за шесть месяцев. Реальная ценность гектара может составлять до 2,5 тысячи долларов