Covid, прививка, вакцинация
16.08.2021 18:52

Многих украинцев тревожит вопрос, какие реакции реакции на Covid-прививки являются нормальными, а на какие следует обратить особое внимание. Сегодня, 16 августа, на официальной странице Министерства здравоохранения в Facebook опубликован ответ на этот вопрос.

Врач-иммунолог Федор Лапий объяснил, что как, правило, на вакцинацию возникают побочные реакции, однако не стоит переживать, зачастую они легкие и не доставляют особых хлопот.

Так, например, если появилось покраснение на месте вакцинации, боль или отек, то ничего серьезного в этом случае нет. Также не стоит переживать из-за озноба или даже лихорадки – такое случается.

К нормальным реакциям на вакцинацию также можно отнести боль в суставах и мышцах, головную боль, головокружению, бессонницу, быструю утомляемость и сонливость. Это все вскоре пройдет, буквально через несколько дней состояние здоровья наладится.

К семейному врачу следует обратиться в том случае, если спустя нескольких дней эти симптомы не исчезли и продолжают доставлять дискомфорт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.