Геннадий Балашов
17.08.2021 08:28

В Киеве вчера вечером задержали лидера партии "5.10" Геннадия Балашова. Причина - драка со следователем. 

Как сообщил его адвокат Игорь Черезов в Facebook , ночь Балашов провел в ИВС. По словам адвоката, задержание произошло при непонятных следственных действиях в Печерском РОВД. Возбуждено еще одно уголовное производство. Больше подробностей адвокат не рассказал.

Балашова подозревают в умышленном разрушении объектов культурного наследия. Речь идет о строительстве многоэтажного дома в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры. Этот участок охраняется ЮНЕСКО. 

Геннадий Балашов в 1998-2002 годах был народным депутатом Украины. В 2019 году баллотировался в президенты Украины и набрал в первом туре 0,17% голосов.

Напомним, 16 июля, в Верховной Раде снова произошла драка. Подрались Вадим Ивченко и депутат от "Слуги народа" Николай Сольский. Народных избранников быстро утихомирили. Пока неизвестно, из-за чего они подрались.

Также From-UA.com писал о том, что нардеп от фракции "ОПЗЖ" Илья Кива подрался со своим коллегой от "Слуги народа" Андреем Мотовиловцем, из-за чего пришлось объявить перерыв.