Беженцы
17.08.2021 09:10

Украина станет временным убежищем для эвакуированных граждан из Кабула. Афганцы попросили помощи.

Им будет предоставлен статус беженцев, передает "Интерфакс-Украина".

Представители Государственной миграционной службы на данный момент занимаются оформлением и поселеним эвакуированных людей. Также все они проходят специальную проверку. Как долго они пробудут в Украине, не известно. Людям нужна помощь в предоставлении жилья, питания, одежды.

Украинский самолет эвакуировал из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана, всего около 80 человек.

Напомним, к вечеру воскресенья, 15 августа посла США в Афганистане, а также послов ряда западных стран, доставили из Кабула в кабульской аэропорт, находящийся на некотором отдалении от занятого подразделениями Талибана центра города.

При этом, на фоне занятия талибами столицы Афганистана, начался обстрел аэропорта Кабула, о котором сообщают представители посольства США. Также в аэропорт эвакуирован флаг США, спущенный с флагштока американского посольства в Кабуле.

Представители радикального движения "Талибан" планируют объявить Афганистан исламским эмиратом. Они сделают это после захвата резиденции президента в столице страны.

По словам официального представителя "Талибана", боевики объявят Афганистан исламским эмиратом после того, как они захватят президентский дворец.