мошенники
17.08.2021 09:45

С каждым днем мошенники придумывают новые способы обмана доверчивых украинцев, чтобы выманить у них деньги.

В пресс-службе Государственной казначейской службы Украины рассказали о новой уловке, которую придумали аферисты, передает comments.ua.

Так, теперь мошенники звонят гражданам от имени сотрудников Казначейства и предлагают перечислить им деньги за некачественные медикаменты, которые были куплены ранее. Однако перед тем, как выплатить такую «компенсацию», они предлагают потенциальной жертве заплатить "судебный сбор" за якобы выигранное дело в суде против производителя этих медикаментов.

На удочку аферистов очень легко могут попадать пожилые люди, которые страдают хроническими заболеваниями, приобретая ежемесячно много лекарств для лечения. Как правило, люди старшего поколения, плохо разбираются в технических средствах, разных схемах мошенников, более доверчивы и их легко обмануть.

В ведомстве отмечают, что в случае поступления подобных предложений, украинцам нужно обратиться в полицию, так как в компетенцию госведомств не входит инициирование возбуждения судебных дел против производителей некачественных товаров или услуг.

Также важно помнить, что должностные лица Казначейства не звонят физлицам, чтобы осуществить перечисления средств.

Напомним, From-UA.com сообщал о том, как в социальной сети Instagram мошенники платно блокируют аккаунты.