Селедка под шубой
17.08.2021 10:00

Возможно, в скором будущем, любимое многими блюдо «селедка под шубой» может стать редким деликатесом.

Климат на планете меняется, в этом играет огромную роль играет деятельность человека и глобальное потепление. На Земле исчезает ряд видом животных, птиц, рыб.  Экологи обеспокоены тем, что может исчезнуть и сельдь, передает comments.ua.

Было проведено исследование, в результате которого были сделаны выводы, что нескольким видам промысловых рыб, включая анчоус, сельдь и сардины, грозит быстрое и полное вымирание. Причина проста – в теплой воде рыбы не в состоянии вырасти до своих нормальных размеров, у ни совершенно нет сил для миграции в те воды, которые им подходят.

Ученые также заявили, что потепление воды станет причиной и других проблем, например, к сокращению вероятности появления новых видов и избавит рыб еще одного способа адаптации к окружающей среде и изменению климата.

Пока рыба борется за выживание, температура воды в море растет бешеными темпами. По мнению ихтиолога Криса Вендитти, можно сделать вывод, что многие виды рыб, которые люди употребляют в пищу могут попросту исчезнуть уже в ближайшие десятилетия либо стать достаточно редкими.

Отмечается, что в прошедшие десятилетия рыба уже столкнулась с повышением температуры воды в океане, одна сейчас процесс активизировался большими темпами и вода стала нагреваться еще больше