Продажа детей
17.08.2021 11:40

В Украине разоблачили схему торговли младенцами. За одного ребенка требовали 70 тыс. долларов.

Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook, незаконную торговлю новорожденными маскировали под суррогатное материнство. 

Организовал данную схему руководитель клиники. Среди его клиентов были иностранцы. Чтобы получить ребенка, "заказчик" должен был заплатить 70 тысяч долларов и заключить фиктивный брак с украинкой. Затем они заказывали услугу суррогатного материнства. Впоследствии детей вывозили их в одну из республик Восточной Азии.

Полицейским удалось изъять трех новорожденных и передать их соцслужбам. По меньшей мере 13 детей были проданы и вывезены из Украины.

Напомним, украинку Юлию Сусляк, которую подозревают в торговле детьми, снова задержала грузинская полиция. Предположительно 36-летняя женщина была задержана во время возвращения из Баку в Тбилиси. 

Также сообщалось, что бывший 39-летний работник прокуратуры Донецкой области, находясь в преступном сговоре с иностранцами, вербовал девушек 18-30 лет и переправлял через границу Украины в Турцию, Германию и Объединенных Арабских Эмиратов для продажи в сексуальное рабство.