Анна Маляр
17.08.2021 15:00

В Министерстве обороны отрицают, что в Афганистане находятся украинские военные. При этом ряд СМИ пишет, что украинских военных просто забыли в Афганистане.

Данную информацию фейком называет замминистра обороны Анна Маляр.

В Минобороны утверждают, что не забыли украинских военных и они не попали в плен в Афганистане. Все военные, которые принимали участие в миротворческой миссии, вернулись домой еще 8 августа. Официальной украинских военных та территории Афганистана нету.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина эвакуировала из Афганистана 80 человек.

Более 60 стран мира, включая Украину, США, Великобританию, Канаду, Францию сделали совместное заявление, касательно ситуации с безопасностью в Афганистане.

Почти 80 человек эвакуировали из Афганистана в Украину. Большая часть из них - граждане других государств. 

Напомним, 15 августа подразделения талибов вошли в центр столицы Афганистана - Кабула.  Талибы заявляют, что вошли в Кабул ради предотвращения беспорядков и насилия, так как на работу перестали выходить полицейские и другие силы безопасности.

Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Сейчас он находится в Ташкенте.

Отметим, что официального подтверждения данных об отставке президента пока нет. Главой государства он стал 29 сентября 2014 года. Ранее From-UA.com публиковал видео захвата Афганистана.