доллары
17.08.2021 20:22

Когда речь заходит о наследстве, многие из нас думают о материальных ценностях: квартирах, домах, автомобилях.

А уже если повезёт, то наследники получают после смерти своих родственников крупные суммы денег, пишет today.

Однако, не стоит забывать, что за все блага приходится расплачиваться. Недавно в министерство юстиции Украины напомнили гражданам страны о том, что после умершего человека остается не только наследство, ну и долги, которые он сделал при своей жизни.

Наивно рассчитывать, что после смерти украинца с него спишут все долговые обязательства. Часть из них так же, как и материальные блага, передаются по наследству. И родственникам, чтобы избежать проблем с законом, придётся за них расплачиваться.

В Минюсте рассказали, какие долги переходят к наследникам умершего: если человек при жизни взял кредит, арендовал жильё с дальнейшим его выкупом, оформил ипотеку, если у него есть задолженность по возмещению морального ущерба или же морального вреда.

Кроме того, наследники обязаны возместить долги умершего в виде пени и штрафов, если на то есть решение суда.

Кроме того, наследники должны оплатить долги за коммунальные услуги за ту квартиру или дом, которая им досталась по наследству.

И это ещё не всё: если после усопшего остались долговые расписки, более того, необходимость выплаты долга подтверждена решением суда, то наследники также обязаны взять на себя эти выплаты.

В Минюсте добавили, что расходы по возмещению долгов и прочих платежей наследники берут на себя в равных долях. Однако, если наследник один, ему придётся за все расплачиваться самому.

Ранее сообщалось, что за долги по коммуналке будут блокировать банковские карты и отключать газ.

Также мы писали, что 6 июля украинские банки могут автоматически снимать со счетов долги за коммуналку и штрафы.