Аэропорт Афганистан
18.08.2021 08:35

Украинцы не могут выехать из Афганистана. В кабуле остановили рейсы гражданских самолетов.

Украинцы вместе с гражданами других стран оказались заблокированы и не могут вернуться домой, пишет «Сегодня».

Афганистан захватили талибы, гражданские рейсы из-за этого отменены. Самолеты вернут, когда ситуация в аэропорту будет стабильна. На данный момент в воздух поднимаются только военные самолеты.

Как минимум 153 украинца хотят вернуться из Афганистана домой.

Также связаться с украинцами в Афганистане сложно: у людей садятся телефоны, также перебои с интернетом и мобильной связью.

При этом власти Украины утверждают, что вернут всех сограждан, которые захотят покинуть Афганистан.

Напомним, Украина отправляет самолет в Афганистан за своими согражданами. Секретарь СНБО заявил, что президент Украины Владимир Зеленский держит на контроле ситуацию с украинцами в Афганистане. Периодически, глава государства собирает специалистов по этому вопросу.

В Министерстве обороны отрицают, что в Афганистане находятся украинские военные. При этом ряд СМИ пишет, что украинских военных просто забыли в Афганистане. В Минобороны утверждают, что не забыли украинских военных и они не попали в плен в Афганистане. Все военные, которые принимали участие в миротворческой миссии, вернулись домой еще 8 августа. Официальной украинских военных та территории Афганистана нету.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина эвакуировала из Афганистана 80 человек.

Более 60 стран мира, включая Украину, США, Великобританию, Канаду, Францию сделали совместное заявление, касательно ситуации с безопасностью в Афганистане. Почти 80 человек эвакуировали из Афганистана в Украину. Большая часть из них - граждане других государств. 

Напомним, 15 августа подразделения талибов вошли в центр столицы Афганистана - Кабула.  Талибы заявляют, что вошли в Кабул ради предотвращения беспорядков и насилия, так как на работу перестали выходить полицейские и другие силы безопасности.