21.11.2005 14:18
В редакцию ИА «Новый Региона» обратилась бабушка пятиклассника, обучающегося в украинской гимназии №1. По словам женщины, учительница поручила детям домашнее задание: найти и принести в класс все учебники, изданные в России. Для каких целей, говорит родительница, педагог не пояснила. Звонившая в агентство женщина предполагает, что книги хотели у пятиклассников изъять и уничтожить.

Между тем в гимназии данную информацию не подтвердили. Директор школы сообщила корреспонденту агентства, что после разговора с заведующей кафедры языков, она установила: ничего подобного в школе не было.

«Это нам, наверное, хотели такую пакость сделать. Не верьте. Такого в гимназии не было», - сказала директор.

Она сообщила, что дети вообще не занимаются по учебникам, изданным в России. Для учебы, в частности по русскому языку, используются пособия, опубликованные в Киеве и Симферополе. Она также отметила, что «русский язык никоим образом не притесняется в гимназии».

«Наши дети участвуют и побеждают в олимпиадах по русскому языку и русской литературе», - подчеркнула директор.

Напомним, украинская гимназия №1 была построена под патронатом предыдущего президента Украины. Леонид Кучма открыл украинскую школу-гимназию 1 сентября 2004 года. Собой она представляет огромный учебный комплекс, с четырьмя компьютерными классами, двумя бассейнами, современным гимнастическим залом, большой столовой и другими прелестями, которых нет ни в одной другой школе полуострова.