ноутбук
18.08.2021 17:56

При покупке компьютера мы задаем резонный вопрос: насколько надежен и долговечен новый девайс? Большинство производителей компьютерной техники заявляют о минимальных случаях брака (примерно 1 %), а проблемы с техникой объясняют неправильной эксплуатацией устройств.

О распространенных причинах неправильного использования ноута, которые ведут к поломкам мы поговорили с консультантами интернет-магазина техники Eldorado. Учитесь на чужих ошибках и экономьте на ремонте.

Осторожней с крышкой!

Прочность соединений и современные материалы корпуса такого устройства, как, к примеру, ноутбук Asus ZenBook, сделали его выносливым, но переносить его, взявшись за дисплей, разумеется, перебор. Тонкие шлейфы, соединяющие комплектующие с матрицей, вряд ли выдержат даже небольшой вес компьютера и рано или поздно экран погаснет навсегда.

Да и сильное давление на дисплей часто становится фактором образования пятен или затемнений на матрице, поэтому специалисты советуют поднимать открытый ноутбук только за его нижнюю часть. И, конечно, никогда не используйте спиртосодержащие средства для мытья окон, чтобы протереть экран.

Еще один повод заменить дисплей – привычка оставлять ручку на сгибе лэптопа. Многие забывают о ней в конце рабочего дня и с размаху закрывают крышку. Вуаля, прощай экран!

Установка непонятного ПО

вирус на ноутбуке

Актуальные версии операционных систем имеют базовую “защиту от дурака”, однако в Сети всегда можно найти неизвестную удивительную программу, которой нет аналогов. Инсталляция такого ПО приводит к программным и даже аппаратным проблемам.Поэтому лучше устанавливать только качественный софт. Его вы найдете:

  • в фирменном магазине приложений. Ознакомьтесь с ассортиментом вашего маркета и ставьте проверенное ПО после изучения отзывов пользователей;
  • на сайтах разработчиков. У официального производителя всегда можно выгодно купить утилиту с гарантией техподдержки;
  • на офлайн-носителе. В продаже до сих есть программы на лицензионных дисках.

Официальное программное обеспечение – залог стабильной работы комплектующих и бесперебойного функционирования ОС. Даже если инсталляция нужной программы потребует финансовых вложений, это все равно выгоднее, чем обращение в сервис.

Вера в мифы о батареях

зарядка ноутбука

В интернете есть масса статей о разгоне батарей, хотя большинство их авторов родились уже после того, как придумали литиевые источники питания. 

Вопреки мифам, они отлично работают без разгона, просто надо знать, как правильно их эксплуатировать.

Чтобы аккумулятор сохранил первоначальную емкость и продержался заявленное количество циклов, ставьте его на зарядку раньше, чем уровень энергии опустится ниже 20 %. А вот отключить ноутбук от питания лучше по достижении 80 % и более. Именно в этом диапазоне современным литиевым аккумуляторам максимально комфортно.

Те, кто ждет полной разрядки, чтобы включить устройство в розетку, вскоре узнают, что это большая ошибка. Но будет уже поздно: батарею придется менять.