в кране нет воды
18.08.2021 18:17

Жители новостроек комфорт-класса «Британский квартал» 17 августа, несмотря на 30-градусную жару, остались без воды – якобы из-за задолженности юрлица перед ЧАО «Киевводоканал», сообщает «Антикор» со ссылкой на «Киеввласть».

Якобы компания застройщик «Royal House» не может передать инженерные сети по водоснабжению и водоотведению на баланс «Киевводоканала», а долги в сумме более 1 млн грн повесило на жителей.

Неофициально в ЧАО «Киевводоканал» сообщили о нарушении нормативов прокладки инженерных коммуникаций застройщиком. «Несоответствие диаметра систем водоотведения не позволяет нам принять на баланс сети – никто добровольно под суд идти не хочет», - сказал источник в компании.

Жители утверждают, что до 2018 года задолженности вообще не было по факту. «Все началось, когда застройщик не поменял руководство «Хауз Менеджмента». Ни одного документа, подтверждающего долг в миллион гривен, нам не показывали», - говорит Ирина Быковская.                                           

Группа «Royal House» ввела в эксплуатацию ЖК «Британский квартал» в 2016 году. Компания также является застройщиком ЖК «Новая Англия», расположенном по соседству. Основателями компании по состоянию на 2017 год значатся Виктор Ганжа, Виталий Ганжа – он же генеральный директор «Royal House», Вячеслав Муренко и Виталий Петрученко.

Муренко также является учредителем и пастором общины Евангельских христиан-баптистов Василькова «Спасенье». Активным деятелем религиозного движения ЕХБ является и Виталий Ганжа, а также директор ОЖБК «Британский Квартал» Михаил Новиков.