21.11.2005 14:51
Вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики Роман Безсмертный считает, что кадровые перестановки в руководстве регионов нужно прекратить.

Об этом он заявил в понедельник, 21 ноября, в Киеве, передает УНИАН.

“По моему мнению, период кадровых перестановок нужно прекратить. Вопросы, которые нужно было поднять, уже были подняты, Украина вступила в зимний период, нужно сосредоточить внимание на этом”, - сказал, в частности, Р. Безсмертный.

В то же время он отметил, что с сегодняшнего дня уже не может принимать участия в решении судьбы того или другого губернатора.

Напомним, в понедельник, 21 ноября, Роман Безсмертный подал заявление об отставке с должности вице-премьер-министра с целью концентрации усилий на избирательной кампании НСНУ – УНИАН.

Говоря о нынешних председателях облгосадминистраций, он сказал: “Мне кажется, что эта команда является оптимальной, но это не означает, что качественный уровень труда всех удовлетворяет”. В контексте критериев оценки их деятельности вице-премьер попросил не сравнивать показатели областей прошлого и этого года. По его словам, это “некорректное сравнение”, поскольку в прошлом году деятельность регионов оценивалась по другим критериям.

В то же время Р. Безсмертный отметил противоречие, которое заложено в статусе председателей облгосадминистраций и которое влияет на работу губернаторов. “Они, имея в себе ипостась представителя государства и руководителя исполнительной власти местного самоуправления, фактически поставлены в неопределенность по отношению как к государству, так и к местному самоуправлению”, - сказал он.

Поэтому стране, по убеждению Романа Безсмертного, нужна реформа системы местного самоуправления, которая бы определила четкие критерии – или губернатор является представителем государства, который контролирует соблюдение законодательства и исполняет государственные функции, или он является представителем исполнительных органов местного самоуправления, и тогда только общество может оценивать его деятельность на соответствующей территории.

“Тот статус, который руководители регионов имеют сегодня, все время будет поднимать проблему их адекватности, потому что этот статус – это провокатор внутреннего противоречия, которое будет всегда у руководителей регионов: вот здесь он представитель центральной власти, а вот здесь он представитель местного самоуправления – чего в нем больше?” - сказал он, добавив, что именно этот конфликт будет все время стимулировать вопрос о смене губернаторов.