Ноутбук
19.08.2021 12:00

В Украине хотят школы сделать современными и доступными для новых видов обучения. Для этого школы хотят оснастить современными компьютерами.

Каждого учителя планируется оснастить компьютером, сообщает Министерство образования и науки.

Но этот процесс довольно длительный. Обеспечить каждого учителя компьютером обещают за несколько лет – до 2024 года.

Например, в этом году для школ в Министерстве планируют приобрести почти 65 тысяч компьютеров. Техника будет использоваться для учебы.

Напомним, в некоторых регионах Украины не планируют начинать новый учебный год 1 сентября. Старт учебного года предлагают перенести. В Одессе хотят начать учебный год аж 20 сентября.

Это связано с тем, что многие туристы посещают курорты Одессы именно в сентябре. За счет продления туристического сезона на один месяц местные бюджеты могут получить 300 млн грн прибыли туристического сбора.

Напомним, новый учебный год в школах Украины начнется в обычном формате, детей ждут на праздник первого звонка. Учеба будет проходить очно. Такой формат будет соблюдаться до тех пор, пока Украина остается в «зеленой» зоне, рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет. Если страна или регион выходит из «зеленой» зоны, то учебное заведение переходит в режим работы онлайн. Или же школьники будут учиться по смешанному формату обучения.

Как сообщалось ранее, принудительно никто педагогов вакцинировать не будет. На законодательном уровне нет запрета посещения школы для тех педагогов, у кого нет прививки. Учителя могут иметь медицинские показатели, которые запрещают им делать вакцинацию.

Напомним, новый учебный год в Украине начнется как обычно 1 сентября. В этот день всех учеников ждут в школах на торжественной линейке.

По словам главы Минобразования Сергея Шкарлета, если Украина сохранит «зеленый» уровень, то 1 сентября начнется новый учебный год в обычном для всех формате. В школах пройдут торжественные линейки и дети сядут за парты.  Учебный год планируют начать как обычно.

 

 
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале