21.11.2005 15:27
21 ноября рабочая группа украинского военного ведомства во главе с начальником отдела реализации Договора по Открытому небу Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковником Федором Цимбалюком отбыла в Федеральную Республику Германии. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, передает ForUm.

На авиационной базе НАТО, которая расположена в г. Гайленкирхен, украинской стороне планируется передать в качестве технической помощи аппаратуру и оборудование для оснащения бортовой части авиационного комплекса наблюдения.

Мероприятие будет проходить в рамках выполнения „Программы создания авиационного комплекса наблюдения и оборудования для измерительного полигона”, которая утверждена соответственным Постановлением Кабинета Министров Украины

Согласно предыдущим договоренностям ФРГ должна передать украинской стороне две инфракрасные станции линейного сканирования ААD-5 и панорамный аэрофотоаппарат А-84 ВОН.

Предполагается, что в церемонии передачи технической помощи украинской стороне примут участие представители командования и местных органов исполнительной власти.

Данная аппаратура и оборудование будут установлены на самолете Ан-30Б эскадрильи „Блакитна стежа” и будет использоваться при выполнении наблюдательных полетах.