21.11.2005 15:40
Борьба с коррупцией и взяточничеством – один из положительных, а кадровые ошибки новой власти - один из отрицательных моментов изменений, которые состоялись в государстве за год после Оранжевой революции. Об этом народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил, комментируя вопрос о плюсах и минусы года, который прошел с начала Оранжевой революции, сообщает пресс-служба партии.

«Я думаю, что самое главное из того, что состоялось, это то, что тот глоток свободы, который мы получили, сегодня пока что остается в легких нашего общества», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ, прибавив, что «Соцпартия, которая является левоцентристской, поддержала Президента-либерала, понимая, что будут определенные расхождения во взглядах на перспективы развития страны, а также определенные идеологические расхождения».

Вместе с тем, по мнению народного депутата, позитивом является то, что «вектор борьбы с коррупцией и взяточничеством не снимается из повестки дня, хотя и допускаются определенные ошибки. Позитивом также есть серьезные социальные шаги, сделанные предыдущим правительством по заработным платам и пенсиям», - отметил депутат.

Однако, по мнению Винского, «социальная политика правительства была фактически ликвидирована либеральным экономическим блоком правительства в лице Пинзеника и Терехина». «К сожалению, премьер-министр Тимошенко не удержала эту ситуацию, не сумела отстоять тот вектор», - прибавил он.

«И мы сегодня видим, как много деструктивных моментов было привнесено в нашу экономическую жизнь, начался спад валового внутреннего продукта, это факт, это необходимо признать. К сожалению, мы пока сегодня находимся в состоянии неуверенного экономического развития», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, первый секретарь Политсовета Соцпартии отметил, что «негативом были определенные некорректности, ошибки, допущенные при кадровом формировании правительственной команды, команды губернаторов на местах».

«Мы много раз говорили, убеждали Президента Виктора Ющенко, что бизнес и власть должны быть отделены не только политически, но и де-факто. Мы назвали фамилии людей, которые, к сожалению, стали после его указа при власти в этом государстве, но остались бизнесменами», - подчеркнул Винский, прибавив, что «сегодня мы пожинаем плоды этой некорректности».