река
19.08.2021 22:49

В Харьковской области работники колонии могут сесть в тюрьму за загрязнение реки из-за халатного отношения к своей работе.

О подозрении в служебной халатности сообщили чиновникам Темновской исправительной колонии и директору госпредприятия при колонии. Они загрязняли реку Уды, передает УНН.

Так, по информации ГБР, замначальника колонии, начальник эксплуатационного отдела колонии и директор госпредприятия, который работает при колонии и производит детали для автотранспорта,  допускали выбросы сточных вод от производства в реку Уды. В результате  сильно загрязнилась вода и прилегающая территория. Такие действия могут повлечь за собой большие неприятности и даже стать угрозой для жизни и здоровья людей. Почему работники колонии не задумались об этом раньше, остается загадкой. Теперь у них есть достаточно много времени, чтобы проанализировать свои действия и сделать выводы.

Была подсчитана сумма ущерба. Ее оценили в 468,5 млн гривен. 

Должностным лицам сообщили о подозрении в служебной халатности, загрязнении земель и нарушении правил охраны воды, повлекших тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367, ч 2. ст. 239, ч. 1 ст. 242 УК Украины). Они могут лишиться свободы до 5 лет, им придется ответить за то, что сделали.