Заробитчане
20.08.2021 08:19

Многие украинцы по возможности уезжают на заработки за границу. Для некоторых это временная работа. Многие остаются там на несколько лет.

Из-за заробитчан Украина теряет миллиарды. За счет уехавших работников Украина могла бы получить 35 миллиардов долларов ВВП, сообщает Украинский Институт Будущего.

Если бы украинцы работали в своей стране и создавали продукцию в Украине, это стоило бы стране дополнительных 35 млрд долларов дохода. А так украинцы создают продукцию за рубежом.

Украина получает доход от денежных переводов украинцев. Причем, денежные переводы из-за границы постоянно растут.

Напомним, в Польше продолжается рост количества вакансий для украинских заробитчан. Заработная плата для рабочих без высшего образования достигает 30 тыс. грн.

Как следует из данных кадрового портала, электрик из Украины может зарабатывать в соседнем государстве от 50 до 70 тыс. грн в месяц. "Компания обеспечивает специализированный персонал, благоприятные условия и профессиональную работу", – говорится в объявлении.

Как сообщалось ранее, число вакансий для украинских заробитчан в Чехии увеличилось почти на 40%. Сварщикам, уборщикам и рабочим предлагают до 77 тыс. грн в месяц. Это следует из данных кадрового портала work.ua. Так, сварщик может претендовать на зарплату от 55 до 65 тыс. грн. Работодатель обещает помочь с рабочей визой на 3 месяца.

 

В 2020 году заробитчане принесли в ВВП Украины 12 млрд долларов, а доля денежных переводов от них с 1996 года выросла с 0,01 до 8% ВВП.