Вакцинация
20.08.2021 10:40

Накануне нового учебного года, который в Украине пройдет в условиях карантина, все больше информации по поводу вакцинации участников учебного процесса.

На данный момент вакцинальная кампания направлена на педагогов и персонал учебных заведений, поясняет начальник главного управления общего, среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко, пишут «Факты».

На данный момент речь идет о вакцинации взрослых, которые работают в школе, будь-то учитель или технический персонал. Указаний или распоряжений по поводу вакцинации школьников не поступало.

Что касается обязательного условия вакцинации 80% персонала, то речь идет не только про учителей, это касается абсолютно всех работников школы.

При этом вакцинация в Украине – добровольное дело. Насильно вакцинировать украинцев никто не имеет право.

Напомним, в Украине не будут останавливать вакцинацию даже на праздники. На предстоящих выходных, посвященных Дню Независимости украинцы также смогут привиться от COVID. В Украине хотят обеспечить украинцам доступ к вакцинам и вакцинации в любой день, не смотря на праздники или выходные. Планируется, что на праздники будут работать мобильные бригады медиков.

В министерстве отметили, что в ряде украинских городов довольно успешно прошла вакцинация граждан под открытым небом. Ведомство призвало и другие регионы перенять этот опыт и проводить вакцинацию в праздничные дни.

Как сообщалось ранее, многих украинцев тревожит вопрос, какие реакции реакции на Covid-прививки являются нормальными, а на какие следует обратить особое внимание.

Как, правило, на вакцинацию возникают побочные реакции, однако не стоит переживать, зачастую они легкие и не доставляют особых хлопот. Так, например, если появилось покраснение на месте вакцинации, боль или отек, то ничего серьезного в этом случае нет. Также не стоит переживать из-за озноба или даже лихорадки – такое случается.