Коммуналка
20.08.2021 12:15

В Украине осень принесет очередной виток подорожания. При этом изменятся цены как на продукты, так и на коммуналку.

В городах стоимость отопления повысится на 40-70%, говорит бывший министр финансов Украины Игорь Уманский.

Осенью ожидается скачок цен и очередной скачок инфляции. Цена для бизнеса поднимется, бизнес же в свою очередь поднимет цены на все, начиная от продуктов, заканчивая коммуналкой.

Миллионы украинцев на себе почувствуют инфляцию. По прогнозам, украинцы потеряют 20-30% платежеспособности.

Как сообщалось ранее, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О принудительном исполнении решений». По мнению авторов проекта, системное невыполнение решений судов за последние десятилетия стало для Украины социально-экономической проблемой.

В законопроекте, в частности, прописан вопрос, которых волнует многих украинцев – выселение из жилья за долги за коммунальные услуги. Отметим, что законопроект пока не стал законом (впереди еще второе чтение в сессионном зале, а также подписи главы ВРУ и президента), однако у проекта есть неплохие шансы на принятие, хотя бы потому, что он подан нардепами от монобольшинства и поддержан большинством в первом чтении.

Как сообщалось ранее, в Украине резких падений или роста цен на продукты этой осенью не будет. Но большинство продуктов питания в Украине продолжат медленно дорожать.

После сентября, когда закончится сезон, снова начнут дорожать овощи и фрукты. Мясо будет добавлять в цене меньше, чем общий уровень инфляции в связи с низкой покупательной способностью украинцев. Хлеб традиционно будет дорожать на 1,5% в месяц.

Напомним, сенсационное заявление сделали украинские эксперты, сказав, что дешевых яблок на рынках и магазинах страны в этом году не будет. Дело в том, что в этом году фермеры ожидают низкий урожай, и это главная причина большой цены на яблоки. Подвела погода и условия, которые значительно снизили урожай, в том числе и зерновых. На прилавках в этом году яблок будет намного меньше, чем в предыдущие годы.

Напомним, как писал From-UA.com, в Украине резко подорожала дыня, ее стоимость выросла на треть и сейчас составляет 11 гривен за килограмм.