21.11.2005 15:51
Российский военный эксперт, близкий к переговорному процессу по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины, в интервью опроверг обвинения главы украинского МИД Бориса Тарасюка в частичном невыполнении Россией соглашений, касающихся ЧФ, передает ИА «Новый Регион».

«Суды и прокуратуры Российской Федерации действуют в Севастополе на основании статьи 19 действующего Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины», - сообщил эксперт. Таким образом он прокомментировал слова Тарасюка, опубликованные газетой «Киевские ведомости» 15 ноября.

«Ну скажите, как можно объяснить, что на территории нашего государства действуют отделения прокуратуры, суды другого государства? Когда на части (военной - прим. НР), пребывающей на нашей территории, написано: «Территория Российского государства»? Или когда повсюду развешиваются российские флаги», - сказал министр в интервью «Киевским ведомостям».

«Это не нормально», - считает Тарасюк, добавляя, что 71 участок земли в Севастополе общей площадью более 148 га, по его мнению, незаконно удерживается Россией.

Как отметил собеседник «Нового Региона», «все проблемные вопросы, связанные с пребыванием ЧФ на территории Украины, должны и будут решаться в рамках комиссии Ющенко-Путин».

Вместе с тем, эксперт сообщил, что Украиной и Россией окончательно не согласован перечень средств навигационного оборудования Черноморского флота, что предусмотрено их Соглашением о параметрах раздела ЧФ.

«Текст дополнительного соглашения разработан и парафирован представителями двух стран ещё в 1998 году, однако Украина уклоняется от его подписания», - сообщил он.

По словам эксперта, это позволило активистам общественной организации «Студенческое братство», пикетировавшей в октябре штаб ЧФ в Севастополе, паразитировать на нерешённой проблеме использования объектов гидрографии.

«Список этих объектов перечислен в Приложении 2 к Соглашению о параметрах раздела ЧФ, текст которого каждый может прочитать в интернете», - сказал он.

Украина и Россия утвердили регламент межгосударственной комиссии, которой предстоит, среди прочих, урегулировать проблемные вопросы пребывания Черноморского флота России в Украине.

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ 10 октября, Президент Украины Виктор Ющенко - 15 октября.