COVID-сертификат
20.08.2021 12:49

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров заявил, что подделать электронный COVID-сертификат в приложении "ДіЯ" невозможно.

Об этом глава цифрового ведомства сообщил на брифинге, посвящённом внедрению электронных документов о вакцинации.

"Невозможно отразить в Дії документ, которого нет в реестре. Я советую всем, кто хочет на этом как-то обмануть украинцев, лучше этого не делать", - заявил Фёдоров.

В свою очередь, министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что электронные инструменты позволяют побороть подделку справок, но остаётся человеческий фактор. Из-за этого правительство планирует инициировать закон об уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов.

В Минцифры также аноснировали внедрение информации о ПЦР-тестах в электронных документах. Конечной даты реализации проекта не назвали, но сообщили, что специалисты сейчас работают над решением ряда технических причин.

Ранее From-ua.com сообщал, что Европейский Союз признал украинские электронные сертификаты из приложения "ДіЯ". Теперь граждане Украины могут путешествовать без оглядки на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.