Школьники
20.08.2021 13:05

До нового учебного года в Украине осталось немногим больше недели. Стало известно, кого и при каких условиях допустят к учебе в условиях карантина.

В этом году учебный год планируют начать очно и традиционно, но есть некоторые нюансы, говорит начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко, пишут «Факты».

Школа будет работать только при вакцинации 80% ее сотрудников. Тут речь идет не только про учителей, а о всем персонале. Если это требование не будет соблюдено, тио школа переходит на смешанный формат обучения или учебу онлайн.

Школьникам нет необходимости делать прививку. При этом у тех детей, которые идут в первый класс, должна быть медицинская справка, без которой к учебе не допустят.

Что касается защитных масок, то их ученики начальной школы одевать не должны. В масках должны ходить старшеклассники на перемене.

Напомним, все школы Украины затронула реформа школьного питания. Как оказалось, не все учебные заведения способны организовать питание детей, согласно необходимым нормам.

К реформе питания оказались готовы около 60% школ. Если в новом учебном году готовы 60% школ, то по состоянию на 1 января 2022 года необходимо 100% готовность всех учебных заведений.

Напомним, учебный год в Украине начнется как обычно – с цветами, праздничными линейками и первым звонком. При этом, правда, карантинные ограничения никто не отменял. Однако этот сценарий еще нельзя назвать стопроцентным. В Минобразования допускают, что к 1 сентября ситуация в стране, а значит и сценарий Дня знаний еще может измениться.

Учебный год по всей Украине начнется с обычного первосентябрьского ритуала, если на эту дату вся страна будет в "зеленой" зоне, рассказал в интервью одному из телеканалов глава Минобразования Сергей Шкарлет.

Как сообщалось ранее, накануне нового учебного года украинские школы оказались не готовы к новому учебному году. В учебных заведениях выявлены нарушения после проверки Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Основные нарушения связаны с питанием детей: пищеблоки и оборудование не соответствуют нормам. В некоторых школах не хватает посуды в столовых, также нет места для мытья рук школьников.